МИД Грузии обвиняет российских миротворцев в Южной Осетии в несанкционированных действиях

Тбилиси. 22 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - МИД Грузии в четверг обвинил в несанкционированных грузинской стороной передвижениях 21 августа подразделения российских миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта.

В заявлении МИД Грузии говорится, что "подобные действия противоречат принятым принципам и нормам проведения миротворческих операций и представляют грубое нарушение, которое рассматривается, как посягательство на суверенитет Грузии".

Грузинское внешнеполитическое ведомство требует расследования инцидента и наказания виновных. МИД Грузии передало заявление для дальнейшего реагирования миссии ОБСЕ и посольствам, аккредитованным в Тбилиси.

Ранее пресс-служба Минобороны Грузии сообщила, что "в среду подразделение российских миротворческих сил численностью до 80 военнослужащих, якобы, с целью поиска похищенного 15 августа близ Цхинвали грузинского вице-полковника Зураба Дурглишвили выдвинулось в Ахалгорский район, не входящий в зону их контроля, и попыталось установить там несанкционированный блокпост".

Со своей стороны командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Василий Приземлин заявил "Интерфаксу-АВН", что "обвинения грузинской стороны в несанкционированном выходе миротворцев за пределы зоны контроля, а также в попытке установить в райцентре Ахалгори блокпост надуманы".

"Мандат миротворцев позволяет мне как командующему при необходимости проводить соответствующие мероприятия не только в зоне контроля, но и в местностях, к ней прилегающих", - сказал В.Приземлин.

Он заявил, что "в среду в Ахалгорском районе проводилась именно проверка информации, полученной оперативным путем, о том, что в горно-лесистом районе недалеко от села Монастери злоумышленники удерживают вице-полковника Дурглишвили. Информация, к сожалению, не подтвердилась".

"Необходимости в установке блокпоста в райцентре Ахалгори либо в других местах Ахалгорского района я не вижу, и распоряжения об установке такого поста не отдавал", - сказал генерал.

Он сообщил также, что в операции принимали участие и представители грузинской стороны, в том числе военнослужащие грузинского батальона.

В.Приземлин выразил сожаление в связи с тем, что усилия миротворцев по розыску похищенного грузинского офицера "столь превратно интерпретируются в Тбилиси". сс-