Ханкала. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - В воскресенье продолжались работы по установлению причин гибели вертолета Ми- 24, сбитого в субботу в горных районах Чечни, и поиски обстрелявших его боевиков.
"Причиной гибели экипажа Ми-24, по предварительным данным, стал пожар на борту, который произошел после обстрела вертолета боевиками, в результате которого он упал и сгорел", - сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель командования Объединенной группировкой войск (ОГВ) на Северном Кавказе.
Специалисты, работающие на месте падения вертолета, выяснили, что в результате пожара сдетонировал боекомплект, из-за чего взорвались находившиеся на борту вертолета неуправляемые ракетные снаряды, что еще больше усугубило катастрофу, сказал представитель командования ОГВ.
Вертолет был обстрелян в двух километрах юго-западнее селения Месхеты. Вместе со вторым Ми-24 он сопровождал военно- транспортный вертолет Ми-8 по маршруту Хатуни - Малый Аллерой. В результате катастрофы оба члена экипажа - капитаны Николай Володин и Александр Блохин - погибли.
Представитель командования ОГВ исключил версию технической неисправности вертолета. Источник в штабе ОГВ сообщил ранее "Интерфаксу-АВН", что Ми-24 был сбит из переносного зенитно- ракетного комплекса (ПЗРК), так же как и военно-транспортный вертолет Ми-26, который потерпел катастрофу в Чечне 19 августа.