Санкт-Петербург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Началась подготовка очередной, шестой научно-практической конференции "Актуальные проблемы защиты и безопасности", которая пройдет в Санкт-Петербурге весной следующего года.
"Она даст очередной импульс для новых идей, исследований и разработок, направленных на защиту и безопасность России и каждого ее гражданина", - сообщил заместитель ученого секретаря оргкомитета конференции, советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук Анатолий Комяженко "Интерфаксу-АВН" в среду.
Он сказал, что круг проблем и вопросов, выносимых на обсуждение участников конференций, расширяется с каждым годом.
"Так, в пятой конференции участвовало более 800 ведущих ученых и специалистов, военачальников, руководителей ряда министерств и ведомств. Три тома только что вышедших из печати трудов конференции включают 450 докладов и научных сообщений 720 авторов из 150 организаций, учреждений Минобороны, МВД, ФСБ, ФСО, ФПС, Генпрокуратуры, других министерств и ведомств, научно- исследовательских организаций и предприятий оборонно- промышленного комплекса России", - сказал А.Комяженко.
Говоря о некоторых итогах выполненных и реализованных разработок, он сообщил, что прошел полный цикл испытаний, сертифицирован Морским регистром и внедрен в серийное производство спасательный жилет "Черномор". В соответствии с опытно-конструкторской работой (ОКР) "Забрало-6" (заказчик Главное ракетно-артиллерийское управление Минобороны) разработаны и готовятся к госиспытаниям бронежилеты с положительной плавучестью и бронежилеты с компенсатором плавучести для ВМФ. По заказу управления начальника инженерных войск Минобороны выполняются работы по совершенствованию индивидуального универсального инженерного комплекта (ОКР "Высев-СМ" и научно- исследовательская работа "Низка") в составе 10 наименований. В рамках программы борьбы с терроризмом разработан и внедрен в серийное производство ряд локализаторов взрыва серии "Фонтан" для взрывных устройств мощностью от 400 до 1000 г тротила. Разработаны и прошли полный цикл испытаний и приняты на вооружение МВД боевые электрошоковые устройства ЭШУ-200 и ЭШУ- 200М.
"Многие предприятия и организации, могут привести другие примеры положительного влияния конференций на их научную, научно- исследовательскую и практическую деятельность", - сказал А.Комяженко.