Баку/Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Ситуация в Бакинском высшем общевойсковом училище, курсанты которого накануне провели акцию протеста, нормализовалась, "восстановлен учебный процесс", сообщила в среду пресс-служба Министерства обороны Азербайджана.
Между тем в первой половине дня перед воротами училища собрались несколько сотен родителей, требующих встречи со своими сыновьями-курсантами. Они потребовали также встречи с министром обороны. В числе звучащих требований также - возвращение в училище турецких преподавателей
Накануне вечером около 3 тысяч курсантов провели акцию протеста на улицах Баку. К месту проведения акции были направлены полицейские кордоны, которым удалось оттеснить протестующих на территорию училища только к утру сегодняшнего дня.
По информации из источников в Минобороны, курсанты выступают с "социальными требованиями", к которым они причисляют и проблемы во взаимоотношениях с руководящим составом.
Информированные военные источники в Баку называют причиной взрыва недовольства среди курсантов многочисленные случаи вымогательства у них взяток со стороны преподавательского состава.
Бакинское высшее общевойсковое училище считалось образцовым военным вузом в Азербайджане. Здесь на протяжении последних лет преподавали турецкие офицеры. Однако несколько месяцев назад они были отправлены на родину в Турцию, и их заменили азербайджанские преподаватели.
Собравшиеся возле училища в среду родители курсантов в беседах с журналистами отметили, что учебный процесс в этом военном вузе был "образцовым при турецком преподавательском составе". "После же того как несколько месяцев назад турецкие преподаватели уехали из Азербайджана, и контроль перешел к азербайджанским военным, положение курсантов, обращение с ними резко ухудшилось", - сказал один из родителей.
Пресс-служба Минобороны сообщила, что "комиссия министерства в настоящее время выясняет причины инцидента".
Между тем официальный представитель генсека НАТО Роберт Пшелл заявил, что инцидент в бакинском военном училище никоим образом не связан с тем, что там на протяжении последних четырех лет ведется обучение по натовским программам подготовки.
В основном, это программы по обучению английскому языку и тренировочные курсы, сказал Р.Пшелл в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
"За процесс обучения" по натовским стандартам и принципам "отвечает страна", где применяются программы, "и НАТО не будет проверять процесс их выполнения", сказал он.