Кишинев. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Правительство Молдавии направило на ратификацию в парламент Соглашение о военно- техническом сотрудничестве между Молдавией и Россией.
Документ был подписан в сентябре 1997 г. с целью создания законодательной базы для консолидации оборонной промышленности стран, развития экономических связей в области производства военных товаров и расширения сферы услуг по эксплуатации военной техники.
"Ратификация соглашения позволит выработать механизм участия Молдавии в различных проектах, касающихся производства изделий специального назначения на предприятиях бывшего военно- промышленного комплекса", - сказал министр обороны Молдавии Виктор Гайчук на заседании правительства в минувшую среду.
Он также подчеркнул, что соглашение не противоречит нейтральному статусу Молдавии и ратификация соглашения не окажет отрицательного воздействия на отношения Молдавии с другими государствами.
"Мы не присоединяемся к военным блокам, однако наш статус нейтрального государства не означает, что мы не должны защищать себя в случае необходимости", - подчеркнул В.Гайчук.