Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - В рамках реформирования военной организации России до 2005 года во Внутренних войсках (ВВ) МВД планируется сократить более 33 тыс. человек, заявил главком ВВ генерал-полковник Вячеслав Тихомиров.
"Руководство России поставило задачу на фоне реформирования Внутренних войск и сокращения их численности до 2005 года на более чем 33 тыс. человек улучшить качественные параметры войск", - сказал В.Тихомиров в четверг журналистам в Москве.
Он подчеркнул, что до 2004 года во Внутренних войсках планируется создать силы специального назначения как самостоятельный компонент Внутренних войск, предназначенный для усиления борьбы с организованной преступностью в федеральных округах и выполнения задач на территории Северо-Кавказского региона.
"Основной задачей реформирования Внутренних войск является развитие сил специального назначения, что существенно повысит мобильность войск в системе МВД для борьбы с терроризмом", - сказал главком.
Он подчеркнул, что силы специального назначения будут созданы равномерно на всей территории России, чтобы своевременно принимались меры, которые требует складывающаяся общественно- политическая обстановка в том или ином регионе.
Кроме того, сказал В.Тихомиров, до 2005 года планируется создать группировки в регионах со сложной общественно- политической и криминогенной обстановкой, а основную группировку войск сосредоточить в северокавказском регионе".
Генерал сообщил, что важной задачей является преобразование округов внутренних войск в региональные командования.
В.Тихомиров сказал, что за последние 2,5 года качественные параметры состояния Внутренних войск, в том числе состояние боевой и мобилизационной готовности, увеличились на 19%, а состояние вооружения и военной техники улучшилось на 15%.
(Коряшкин)