После подрыва фрагментов первого отсека "Курска" район гибели АПЛ в Баренцевом море безопасен для мореплавания

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - После проведения операции по подрыву фрагментов первого отсека АПЛ "Курск" данный район Баренцева моря безопасен для мореплавания.

"Подрыв шнуровых зарядов не спровоцировал последующую детонацию взрывчатых веществ, которые могли бы оставаться в разрушенном первом отсеке. Этого не произошло. Значит, район чист", - сказал информированный источник в Главном штабе ВМФ РФ "Интерфаксу-АВН" во вторник.

Он подчеркнул, что из-за плохой погоды в понедельник спасательному судну "Алтай" не удалось детально обследовать район взрыва, поэтому было принято решение вернуть судно в базу.

По предварительным данным, конструкция первого отсека сохранила свою форму, и с научной точки интересно изучить степень ее разрушения после взрыва. В то же время источник отметил, что "задача разметать конструкцию на мелкие кусочки перед флотом не стояла".

Он также сообщил, что по мере улучшения погоды судно "Алтай" снова отправится в данный район Баренцева моря и при помощи телевизионных спускаемых аппаратов "Тайгер" и "Веном" еще раз обследует район.

"Однако первый предварительный осмотр и анализ говорят о том, что задача выполнена", - сказал источник в Главном штабе ВМФ РФ.

Операция по подрыву первого отсека была проведена в минувшее воскресенье с использованием 200-метровых шнуровых зарядов, в которые были заложены тротиловые шашки. Общий вес тротилового эквивалента составил 10 тонн.

Для закладки шнуровых зарядов в море вышли тральщик и корабль охраны района. С борта тральщика заряды были опущены на дно непосредственно на фрагменты первого отсека лодки. Подрыв был произведен при помощи пульта дистанционного управления. Общая площадь подрыва составляла несколько сотен квадратных метров.

Как стало известно "Интерфаксу-АВН" из источников в Главном штабе ВМФ, в июне на одном из полигонов Северного флота был успешно осуществлен пробный подрыв.

12 августа 2000 года АПЛ "Курск" погибла в результате взрыва торпеды. Все находившиеся на ее борту 118 подводников погибли. СП