Командир дивизиона, в котором произошло массовое бегство военнослужащих, отстранен от должности

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Командир и начальник штаба дивизиона в Волгоградской области, где произошло массовое бегство военнослужащих, отстранены от занимаемых должностей. Об этом сообщил во вторник командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Геннадий Трошев.

"Сегодня моим решением и командир дивизиона, и начальник штаба этого дивизиона отстранены от занимаемой должности", - заявил Г.Трошев в репортаже, показанном по телеканалу НТВ.

Он также сообщил, что "возбуждено уголовное дело по факту пьянства, угона автомобиля (который учинили пятеро солдат - "ИФ- АВН") и по поводу, что впоследствии произошло - превышения должностных полномочий со стороны офицера".

В ночь на вторник на окраине Волгограда были задержаны 54 военнослужащих 20-й мотострелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа, самовольно оставивших свою воинскую часть.

"Массовый побег военнослужащие совершили поздним вечером в воскресенье, 8 сентября, с полкового полигона. По предварительным данным, причиной тому послужили неуставные взаимоотношения между военнослужащими", - сообщил источник в военной прокуратуре Волгоградского гарнизона "Интерфаксу-АВН" во вторник. Все военнослужащие были без оружия, подчеркнул собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-службе Главной военной прокуратуры "Интерфаксу" заявили, что не расценивают данный факт как дезертирство и намерены дать правовую оценку действиям должностных лиц, вышедшим за рамки уставных отношений. Дело находится на контроле у главного военного прокурора, сообщили в ГВП.

Главный военный прокурор Александр Савенков сообщил "Интерфаксу", что в отношении начальника штаба подразделения, откуда бежали 54 военнослужащих, возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия".

"Начальник штаба дивизиона майор Ширяев, проводя служебное разбирательство недозволенными методами, избил пятерых военнослужащих по призыву, превысив свои полномочия, - сказал руководитель ГВП. - По данному факту проводится уголовное расследование".

В знак протеста против действий командира пятеро военнослужащих и еще 49 их сослуживцев из солидарности с ними покинули воинскую часть и направились к военному прокурору Волгоградского гарнизона искать помощи, сообщил А.Савенков.

В свою очередь командир дивизиона подполковник Колесников, по информации ГВП, "вместо того, чтобы восстановить законность, никаких мер не принял, а сам факт избиения военнослужащих скрыл от военной прокуратуры и вышестоящего командования".

"Мы намерены самым строгим образом спросить с должностных лиц, невзирая на звания, за нарушение закона и уставных требований", - заявил главный военный прокурор. ан -