Минск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - В Министерстве обороны Белоруссии критически относятся к планам США провести военную операцию в Ираке.
"Ирак не нападает на Америку, наоборот, США первыми собираются напасть на Ирак, что противоречит декларируемому американскими властями принципу порядочности", - заявил "Интерфаксу" во вторник статс-секретарь, советник министра обороны Белоруссии по вопросам военной политики генерал-майор Сергей Булыгин.
США, сказал он, "не доказали миру, что от государства Ирак действительно в настоящий момент исходит какая-то угроза".
"Нет данных, что Ирак готовит террористов либо готовится к агрессии, никто также не обнаружил оружия массового поражения на его территории. Мало того, Ирак сам предлагает провести инспекции на своей территории", - отметил представитель Минобороны.
Он высказал мнение, что скорее всего, в планы США входит "свергнуть неугодное правительство и создать режим, который бы благоприятствовал выходу Америки на большие нефтяные рынки". вк-