США удвоят военную помощь Азербайджану, сообщает глава Минобороны республики

Гянджа. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Соединенные Штаты почти вдвое увеличивают помощь Азербайджану в области военного сотрудничества между двумя странами. Об этом сообщил журналистам в четверг министр обороны Азербайджана Сафар Абиев.

Он сказал, что в ближайшее время американские финансовые отчисления Азербайджану для модернизации военно-морских сил и обучения военного персонала увеличатся вдвое и достигнут отметки $7,7 млн. Эти средства будут выделены в нынешнем году, отметил министр.

До сих пор объем американской военной помощи Азербайджану равнялся $4,4 млн. Эта сумма включает стоимость обучения азербайджанских военных английскому языку.

Цель американской военной помощи Азербайджану - приближение стандартов азербайджанской армии к стандартам НАТО.

Министр также сообщил, что через два дня он отправится с визитом в Пакистан, где будет подписано соглашение о военном сотрудничестве между Азербайджаном и Пакистаном. Затем предстоит его визит в Болгарию, где также будет подписано соглашение о военном сотрудничестве между Азербайджаном и Болгарией.