АПЛ "Тигр" вернется на Северный флот

Архангельск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Атомная подводная лодка (АПЛ) "Тигр", находящаяся в настоящее время на ремонте на ПО "Севмашпредприятие" (Северодвинск, Архангельская область), в ноябре 2002 года покинет верфь и вернется в Гаджиево (Северный флот, Мурманская область) к месту базирования.

На АПЛ в настоящее время завершаются работы по замене дизеля и параллельно готовится к пуску новая турбина, сообщил "Интерфаксу" источник на "Севмашпредприятии".

После этого субмарина будет выведена из эллинга "Севмаша" и приступит к швартовным испытаниям.

АПЛ "Тигр" (К-154, проект N971, шифр "Щука Б", по классификации НАТО "Акула-2") была заложена на "Севмпашпредприятии" в 1989 году. В боевом составе Северного флота - с января 1993 года.

АПЛ этого класса относятся к поколению многоцелевых атомных подводных лодок и являются модернизированным вариантом субмарин серии "Барс".

В настоящее время они считаются одними из самых быстрых и малошумных в мире. Кроме торпедно-минного вооружения, субмарины оснащены 28 крылатыми ракетами РК-55 "Гранат" с дальностью полета до трех тыс. км.

В боевом составе Северном флоте сегодня находятся семь субмарин класса "Акула-2". Последняя - АПЛ "Гепард" - была передана ВМФ России в декабре 2001 года.