Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - В руководстве российского Генштаба говорят о возможности согласования с Тбилиси операций по преследованию чеченских боевиков в Панкисском ущелье Грузии.
"Это элементарная логика - если мы хотим выполнить задачу по уничтожению терроризма (в Панкисском ущелье - ИФ), мы должны действовать сообща", - заявил "Интерфаксу" в понедельник первый замначальника российского Генштаба генерал-полковник Юрий Балуевский.
"Ошибка в том, что сразу после заявления президента РФ (сделанного 11 сентября в Сочи - ИФ) все стали говорить об ультиматуме, что это будет война, что завтра войдут тысячи танков и самолеты будут бомбить грузинские села", - отметил Ю.Балуевский. "В этом необходимости нет - с кем воевать?" - сказал он.
"Пусть боевиков там (на территории Панкисского ущелья - ИФ) тринадцать, двадцать, сто человек. Их можно нейтрализовать согласованными действиями, если в этом заинтересована сторона, на которой они находятся", - сказал собеседник "Интерфакса".
Он добавил, что односторонние попытки Грузии навести порядок в Панкисском ущелье в ходе антикриминальной операции успехом не увенчались. "Мы с вами знаем результат - поймали одного гражданина неизвестной национальности и какого-то криминала", - сказал Ю.Балуевский.
По его словам, боевики заранее знали о планах грузинских силовых структур. "Другим результат быть не мог, если за несколько недель объявляют, что такого-то числа будет проведена операция. Если у вас есть напряженные отношения с властью и законом, вы наверняка уйдете", - подчеркнул он.
Генерал сообщил, что результативный диалог по вопросам борьбы с терроризмом между Москвой и Тбилиси возможен. "Я все же настроен на то, что разум должен восторжествовать. Уверен, что грузины не видят врагов в российских гражданах и российских военных. Важно, чтобы наши грузинские коллеги разобрались в ситуации, которая у них складывается", - сказал он.
Отвечая на вопрос о местонахождении чеченского полевого командира Руслана Гелаева, Ю.Балуевский сказал: "То, что Гелаев был в Панкисском ущелье, мы знаем". Какие-либо дополнительные детали генерал сообщать не стал.