В Панкисском ущелье Грузии не будет масштабной операции с применением авиации и танков - посол

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе исключил возможность использования тяжелой боевой техники в антикриминальной операции, проводимой Тбилиси в Панкисском ущелье.

"Большие силовые акции типа операции, которая проводится в Чечне, для нас совершенно неприемлемы. Проводить их с применением артиллерии, танков, авиации мы считаем совершенно ненужным", - заявил З.Абашидзе в понедельник в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он сказал, что Грузия будет проводить в Панкиcском ущелье "хорошо организованные полицейские мероприятия, чтобы задерживать преступников, криминал и террористов".

З.Абашидзе назвал неправомерными упреки со стороны России по поводу низких результатов действий Тбилиси в Панкисском ущелье. "Я не думаю, что это совсем правомерные упреки, поскольку других эталонов, с которых хотелось бы брать пример, мы не видим", - заявил дипломат.

Он также сказал, что в Панкисском ущелье нет лагерей и баз международных террористов. "Никаких лагерей и баз там нет, но есть террористы. Если бы не было криминала и боевиков, не было бы смысла проводить антикриминальную операцию", - заявил З.Абашидзе.

При этом он сказал, что "самым сложным моментом во взаимоотношениях России и Грузии" является не Панкисское ущелье, а ситуация с Абхазией. "Под шум и критику Грузии из-за ситуации в Панкисском ущелье происходят вещи совершенно непонятные - процесс отторжения Абхазии от Грузии", - сказал посол.