Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе, председатель госкомиссии по химразоружению Сергей Кириенко отправился в воскресенье в Гаагу (Нидерланды), где с 7 по 11 октября будут проходить конференция Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).
Накануне отлета С.Кириенко сообщил "Интерфаксу", что на конференции предстоит рассмотрение новой редакции программы уничтожения химического оружия в России.
"У меня осторожный прогноз по поводу программы: скорее всего, нам не откажут, но и ничего сразу не утвердят. Думаю, что в лучшем случае нам продлят сроки уничтожения того объема химического оружия, которое мы обязаны уничтожить на первом этапе реализации программы, а дальше будут пытаться держать нас на крючке", - отметил глава госкомиссии по химразоружению.
Он не исключил, что некоторые члены ОЗХО, прежде всего США, в обмен на помощь в уничтожении химического оружия потребуют от России пойти на уступки в других вопросах.
"Одна из распространенных в США позиций заключается в том, что раз Россия уничтожила средства доставки химического оружия (пороховые заряды), то, следовательно, нет и угрозы для Соединенных Штатов. А раз нет угрозы, то у некоторых американских экспертов возник соблазн оставить нас с проблемой уничтожения химоружия один на один. А если уж все-таки помочь России, то за это попробовать что-нибудь отторговать", - пояснил С.Кириенко.
В связи с этим он заявил, что "Россия не будет разменивать помощь в уничтожении химического оружия ни на что другое, и это ключевая позиция".
Полпред президента РФ поблагодарил правительство Швейцарии за то, что оно уже через несколько дней после представления новой редакции программы "Уничтожение химического оружия в РФ" внесло в парламент страны предложение о выделении 17 млн. швейцарских франков на ее поддержку. "Это сигнал, в том числе и для США", - заявил С.Кириенко.
Он сообщил, что за прошлый год Россия подписала соглашение о представлении средств на программу химразоружения с Великобританией, Италией, Канадой, Нидерландами и рядом других стран, вместе с Германией закончила строительство первого полномасштабного объекта по уничтожению химоружия в поселке Горный Саратовской области.
"К сожалению, с США у нас пока больше разговоров. Принципиальная позиция: будут помогать - будем уничтожать оружие с их помощью, не будут помогать - будем это делать без США, но так, как считаем нужным", - подчеркнул С.Кириенко.