В Гудермесском районе Чечни ликвидирован базовый лагерь боевиков (обобщенная версия)

Грозный/Владикавказ. 8 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Крупный базовый лагерь боевиков ликвидировали во вторник в Чечне сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие из состава военной комендатуры Гудермесского района. Об этом журналистам сообщил командир специальной роты по охране высших должностных лиц при УВД Чечни Руслан Алханов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий на склоне хребта между Гудермесом и населенным пунктом Белоречье обнаружены тайники и несколько землянок, подготовленных для диверсионной группы, рассказал Р.Алханов.

Он сообщил, что из схрона изъяты переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела", три гранатомета, 17 единиц стрелкового оружия, несколько тысяч патронов, 25 комплектов полевой формы, а также медикаменты и средства связи. Он сказал, что по одной из версий схрон был заложен для диверсионной группы, перед которой лидер сепаратистов Аслан Масхадов поставил задачу совершить теракты против главы администрации Чечни и руководителей отдельных районов.

Р.Алханов отметил, что информация о лагере поступила от местных жителей.

В пресс-службе Приволжского округа ВВ МВД РФ "Интерфаксу- АВН" сообщили об уничтожении в ночь на вторник в Чечне четырех боевиков, которые пытались заминировать мост через реку Аргун.

"Около 2:00 мск разведчики отдельной оперативной бригады Приволжского округа ВВ МВД РФ заметили из засады автомобиль ВАЗ- 2107, который подъехал с выключенными фарами к одному из мостов через Аргун. Когда вышедшие из машины люди начали минировать мост, по ним был открыт огонь на поражение. В ходе скоротечного боя бандиты были уничтожены", - сообщил начальник пресс-службы ПривО ВВ МВД РФ подполковник Игорь Софронов "ИФ-АВН" во вторник.

Он сказал, что в автомашине бандитов бойцы обнаружили 2 автомата Калашникова, 180 патронов, 2 гранатомета РПГ-22 "Оса" и самодельное управляемое взрывное устройство, эквивалентное 2 кг тротила.

"Документов у убитых боевиков с собой не было, их личности устанавливаются", - сказал И.Сафронов.

В Гудермесском районе Чечни еще одну вылазку террористов предотвратить не удалось. Днем в понедельник на радиоуправляемом фугасе здесь подорвался бронетранспортер федеральных сил.

По данным военной комендатуры, БТР-80 сопровождал воинскую колонну из пяти грузовиков. Фугас сработал под днищем бронетранспортера в семи километрах северо-западнее Гудермеса на мосту через реку Белка. В результате теракта погибли двое военнослужащих, еще трое получили ранения.

Между тем в РОВД Гудермесского района говорят, что в результате взрыва погибли четверо военнослужащих и еще один получил осколочные ранения. По информации, которой располагают в Гудермесском РОВД, заряд был заложен на обочине грунтовой дороги, а взрыв произошел в момент, когда бронетехника передвигалась по дороге, связывающей населенный пункт Брагуны с Гудермесом.

Военные сообщают о том, что близится к завершению операция по уничтожению остатков банды, прорвавшейся в Ингушетию из Грузии.

"Кольцо окружения плотно сжато, огневые удары по выявленным целям продолжаются. По нашим оценкам, через день-два бандиты будут полностью уничтожены", - заявил во вторник "Интерфаксу" начальник штаба 58-ой армии Владимир Чиркин.

Он отметил, что с приближением конца операции военные еще раз оперативными методами перепроверяют сведения о нахождении в месте боев Руслана Гелаева и его ранении.

"Однозначной уверенности у нас до сих пор нет. Мы получили подтверждение сведений о ранении этого главаря из двух независимых источников. Однако, никаких объективных свидетельств, видеозаписи или показаний очевидцев, в нашем распоряжении нет", - пояснил собеседник агентства.

Группа боевиков, ранее прорвавшихся с территории Грузии в Ингушетию, в настоящее время взята в кольцо на административной границе Ингушетии и Чечни между ингушским селением Галашки и чеченским селением Бамут. Внутри кольца окружения, по данным военных, остается около 60-70 боевиков.