Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент Ингушетии Мурат Зязиков высказался за завершение в районе ингушского селения Галашки операции по поиску и уничтожению боевиков, поскольку, по его словам, боевики уже покинули этот район.
Ранее большая группа боевиков проникла из Панкисского ущелья Грузии на территорию России и 26 сентября возле селения Галашки была блокирована подразделениями 58-й армии Минобороны РФ. По сообщениям военных, операция по уничтожению отряда боевиков в районе села продолжается и уже близка к завершению. Начальник штаба 58-ой армии Владимир Чиркин заявил в минувший вторник "Интерфаксу", что боевики окружены, огневые удары по ним продолжаются, и, по его оценкам, "через день-два бандиты будут полностью уничтожены" .
Вместе с тем М.Зязиков утверждает, что в районе селения боевиков уже не осталось. "Часть боевиков ушла обратно, часть (неизвестно сколько) все же смогла прорваться в Чечню, куда они, собственно, и стремились попасть с самого начала. Сейчас их продолжают преследовать военные, операция продолжается в Чечне", - заявил президент Ингушетии в интервью "Независимой газете", опубликованном в среду.
Касаясь ситуации в Галашках, он отметил, что "сегодня в селе спокойно, ситуация нормализовалась, нужно снимать там военный командный пункт и прекращать операцию".
"Нет толку в бомбежках окрестных лесов - там уже никого нет. Думаю, что военные вскоре так и поступят. Я встречался с командованием и добился, чтобы никаких зачисток в селе не проводилось. Мы же хорошо знаем, чем все это заканчивается", - сказал глава республики.
Он сообщил, что "ни паники, ни зачисток, ни тем более уничтожения села военными не было". "Все это время и сейчас в Галашках работают все объекты жизнеобеспечения. Непосредственно в селе боевых действий тоже не было, несмотря на попытки боевиков прорваться в центр села. Да, там был сбит вертолет, он упал в огород семьи Хашиевых в Галашках. Там был подбит БТР. Погибли 17 военнослужащих, есть раненые. Из гражданских лиц ранен один местный житель. Погибла женщина, она представлена к правительственной награде. Семьям пострадавших оказана помощь", - рассказал М.Зязиков.
Он сообщил, что существует несколько версий того, как боевики проникли в Галашки. "Предполагают, что боевики хотели пройти в Чечню через Галашки и окрестную лесистую местность. Но в то же время непонятно, как они могли пройти через село, если там больше недели стояли военнослужащие, ждали их. И все, в том числе сами боевики, знали, что они там стоят. Да что говорить, чуть ли не вся страна знала, где находятся боевики и куда они направляются. Что-то непонятное происходило со всем этим рейдом. Вторая версия сводится к тому, что боевики хотели закрепиться в Галашках, спровоцировать местное население на ответную реакцию на действия военных, чтобы пополнить таким образом свои ряды, втянуть Ингушетию в зону боевых действий. Не исключено также, что боевики просто проголодались, хотели выйти к селу", - сказал президент Ингушетии.
Отвечая на вопрос о возможности повторения рейдов боевиков, М.Зязиков отметил, что "многое решит состоявшийся в Кишиневе саммит глав государств СНГ, встреча Владимира Путина и Эдуарда Шеварднадзе". "Ведь общественность, весь мир видят, что большое количество иностранных граждан одновременно оказывается на территории Грузии, а потом они вдруг незаконно пересекают госграницу и оказываются в России с оружием в руках. Это по меньшей мере вызывает удивление. Долго так продолжаться не может", - заявил глава республики.
Он также выступил за проведение переговоров, которые помогут установить мир в Чечне. "Сегодня по вопросу о Чечне нужно вести все и всякие переговоры, лишь бы они приблизили мир на Кавказе. Другое дело - предмет переговоров. Они должны проходить под эгидой федерального Центра. Нам надо исходить из того, что Чеченская Республика - субъект РФ, а население Чечни - граждане России", - заявил президент Ингушетии.