Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ примет участие в заседании Совместного постоянного совета Россия-НАТО

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин 3 ноября посетит с двухдневным визитом Брюссель, где примет участие в очередном заседании военного комитета начальников генеральных (главных) штабов Североатлантического альянса в рамках Совместного постоянного совета (СПС) Россия-НАТО. Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил в среду информированный источник в российском военном ведомстве.

"На очередном заседании Совместного постоянного совета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных (главных) штабов, которое пройдет под председательством генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона, планируется рассмотреть широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим укреплением и расширением отношений между Россией и НАТО в рамках "19+1", - сказал он.

"В частности, будут обсуждены и утверждены совместные мероприятия, связанные с противодействием международному терроризму, вопросы миротворческой деятельности, а также планы проведения совместных тактических учений на суше и на море", - сообщил собеседник агентства.

"Генерал армии Квашнин изложит членам СПС соответствующие российские предложения", - сказал он.

"Кроме того, на СПС будет рассмотрена балканская проблематика: ситуация в Косово и Боснии, а также итоги президентских выборов в Сербии", - сообщил источник "Интерфакса- АВН".

По словам представителя российского военного ведомства, в рамках визита в Брюссель генерал армии А.Квашнин проведет ряд двусторонних встреч со своими западными коллегами.

Военный комитет в рамках СПС Россия-НАТО создан в 1997 году в соответствии с положением Основополагающего акта Россия-НАТО. Встречи начальников генеральных штабов на заседаниях военного комитета проводится не реже двух раз в год.