Тбилиси. 21 октября. ИНТЕРФАКС-АВН Официальные лица в Тбилиси называют дезинформацией сообщения грузинских СМИ о переброске в зону грузино-абхазского конфликта дополнительных воинских подразделений из России.
"Никаких дополнительных сил в зону конфликта Россия не вводит: напротив, миротворческие силы СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими, сократили здесь количество постов с 31 до 28", - сообщил командующий грузинскими миротворческими силами полковник Климентий Тевзадзе "Интерфаксу-АВН".
Коллективные силы СНГ по поддержанию мира, состоящие из российских воинских подразделений, выполняют миротворческие задачи в зоне грузино-абхазского конфликта с 1994 года. Мандат миротворцев каждые шесть месяцев продлевается решениями Совета глав государств СНГ. В конце июня Россия внесла в Исполком СНГ проект решения Совета глав государств Содружества о продолжении миротворческой операции и продлении срока пребывания КСПМ в зоне конфликта до 31 декабря 2002 года.
К.Тевзадзе не подтвердил также и информацию о якобы начатой абхазами концентрации вооруженных формирований на подступах к верхней части Кодорского ущелья, контролируемой грузинской стороной. По его словам, "такие сведения поступают, но они нуждаются в серьезной проверке и реально их могут перепроверить только военные наблюдатели ООН и грузинские спецслужбы.
Между тем в миссии ООН "ИФ-АВН" в четверг заявили, что совместный патруль, в течение трех дней осуществлявший мониторинг ситуации в Кодорском ущелье, "в нижней части Кодорского ущелья, которое контролируется абхазской стороной, не зафиксировал возросшей военной активности".