Калининград. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Премьер- министр России Михаил Касьянов во главе правительственной делегации прибывает в понедельник во второй половине дня с рабочим визитом в Калининградскую область, где проведет выездное заседание Морской коллегии. Об этом "Интерфаксу" сообщили в понедельник в пресс-службе областной администрации.
Предполагается, что на Морской коллегии с докладом "О комплексном подходе к решению задач, возлагаемых на федеральные органы исполнительной власти по защите государственных интересов на море с учетом опыта взаимодействия федеральных органов власти в ходе сбор-похода Каспийской флотилии" выступит министр обороны РФ, заместитель председателя Морской коллегии Сергей Иванов, отметили в пресс-службе.
Первый заместитель министра транспорта РФ Вячеслав Рукша доложит собравшимся сразу по двум вопросам. Первый - "О состоянии морских аварийно-спасательных служб федеральных органов исполнительной власти, связанных с морской деятельностью и мерах по их дальнейшему развитию". Второй - "О ходе реализации задач по увеличению доли флота российских судоходных компаний в общем объеме перевозок национальных внешнеторговых и транзитных грузов".
В июне этого года правительство РФ уже сделало конкретный шаг для решения этой задачи увеличения численности российских судов. Тогда было принято постановление "Об освобождении от обложения таможенными пошлинами и налогами временно ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации морских судов". Этот документ дает возможность российским судовладельцам брать в аренду под российский флаг и затем выкупать иностранный суда, пополняя свой флот по более низким ценам, чем прежде. Минтранс уже ведет переговоры о возможности перевода паромов под российский флаг для работы линии Санкт- Петнербург Балтийск порты Германии, сообщили в пресс-службе.
Доклад "О реализации национальной морской политики на Балтийском море" сделает заместитель министра транспорта Николай Негодов. Члены Морской коллегии также заслушают информацию о предложениях по организации дальнейшей работы, направленной на совершенствование нормативной правовой базы в области морской деятельности, о проведении торжественных мероприятий в связи с 70-летим образования Главного управления Северного морского пути, сообщили в пресс-службе.
Практически все вопросы, которые будут рассмотрены на Морской коллегии, имеют принципиальное и прикладной значение для Калининградской области, где базируется основные силы Балтийского флота, а так же рыбопромысловые и транспортные компании - как государственные, так и частные, отметили в пресс- службе.
Своеобразным продолжением Морской коллегии станет заседание под председательством М.Касьянова, на котором будут рассмотрены вопросы развития транспортного комплекса Калининградской области. Перед этим глава правительства посетит Балтийск, где в 3-м бассейне Военной гавани главной базы Балтийского флота идет строительство объектов паромной переправы Балтийск - Санкт- Петербург.
Переправа должна быть введена в строй 1 января 2003 года. Однако до настоящего времени не решены спорные вопросы между Минтрансом и Минобороны, которое передало на баланс транспортников ряд объектов. Командование ВМФ подготовило соответствующие документы с финансовыми расчетами, касающимися перевода своих частей из бассейна гавани. Теперь военные надеются получить от премьер-министра обещание финансирования этих государственных мероприятий, сообщили в пресс- службе администрации области.