Калининград. 21 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В России необходимо создать унифицированную систему проведения аварийно-спасательных работ на море, которая бы обеспечила в случае необходимости четкое проведение спасательных операций. Об этом заявил премьер- министр РФ Михаил Касьянов в понедельник в Калининграде на заседании Морской коллегии при правительстве РФ.
Кроме того, отметил он, необходимо обратить особое внимание на функционирование портов и обеспечить постепенную переориентацию внешнеторговых грузовых перевозок с иностранных портов на российские.
М.Касьянов сообщил, что в настоящее время половина всего внешнего торгового оборота России проходит через порты. При этом половина грузов, транспортирующихся по морю, перевозится через Балтийский регион.
М.Касьянов сообщил, что на заседании коллегии необходимо также обсудить вопрос о комплексной защите государственных интересов на море с учетом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в ходе сбор-похода Каспийской флотилии.
На заседании коллегии с докладом по этому вопросу выступает министр обороны РФ Сергей Иванов.
М.Касьянов напомнил, что учет опыта проведенного на Каспии сбор-похода особенно важен в связи с тем, что в следующем году по решению президента Владимира Путина очередной сбор-поход должен состояться на Тихом океане.