Кучма заявляет, что процесс интеграции в НАТО зависит от самих украинцев

Скопье. 22 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Президент Украины Леонид Кучма после переговоров с президентом Македонии Борисом Трайковским во вторник в Скопье вновь заявил, что успешность интеграции Украины в НАТО зависит от самих украинцев.

"Мы не хотим забегать вперед, мы хотим идти путем, которым шли. А где мы будем - зависит от нас самих", - сказал Л.Кучма, отвечая на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции с Б.Трайковским.

Вместе с тем Л.Кучма отметил, что призывы к Украине вступить в НАТО, звучавшие как внутри страны, так и за ее пределами, сменились "или удивлением, или страхом" после решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о намерении идти в НАТО.

"Нас много убеждали некоторые политические силы на Украине и за (ее пределами - "ИФ"), что мы должны стать членами НАТО. Правда, не все. Вы знаете особую позицию нашего большого соседа, и она целиком естественна, однако когда на Совете национальной безопасности мы приняли решение о пути в НАТО, то, по-моему, этот шаг был настолько неожиданным, что я не знаю, кого он больше напугал или удивил", - сказал президент.

"По-моему, у наших партнеров (НАТО - ИФ) на сегодняшний день еще нет ответов на эти вопросы", - отметил президент. В то же время он обратил внимание на то, что "в течение этих лет Украина была активным участником всех программ НАТО".

Кроме того, Л.Кучма напомнил, что Украину и НАТО объединяет Хартия об особом партнерстве, подчеркнув, что страна принимает участие "во всех учениях (НАТО- ИФ) в нашем регионе". Л.Кучма также обратил внимание на участие украинских военных в миротворческих операциях, проводимых под эгидой Североатлантического альянса в Косово, а также на то, что "украинский Яворовский полигон является главным в программе "Партнерство ради мира" (программа НАТО- "ИФ").