Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС-АНИ - Волгоградский судостроительный завод во вторник сдал в эксплуатацию танкер класса "река-море" "Покачи", построенный по заказу ОАО "ЛУКОЙЛ- Арктик-Танкер".
Как говорится в пресс-релизе "ЛУКОЙЛа", танкер грузоподъемностью 6,6 тыс. тонн, предназначенный для перевозки нефти и всех видов нефтепродуктов, способен находиться в автономном плавании в течение 15 суток. Длина судна - около 130 м, ширина - 16,5 м, высота борта - 6,8 м. Дальность плавания составляет 4 тыс. миль, скорость хода - 11,5 узлов. Экипаж - до 13 человек. Судно будет эксплуатироваться на внутренних российских трассах, главным образом - в Волго-Каспийском регионе, а также на экспортных маршрутах.
В 2003 году на волгоградском заводе планируется построить еще два аналогичных судна, с начала нынешнего года в эксплуатацию уже приняты танкеры подобного класса "Инта" и "Тамбей".
В рамках программы возрождения российского флота, в Санкт- Петербурге - на "Адмиралтейских верфях" - завершено строительство серии из пяти танкеров усиленного ледового класса. Кроме этого еще пять танкеров ледового класса построены в Германии на верфи MTW в Висмаре.