Дели. 25 октября. ИНТЕРФАКС-АЗИЯ - Индия приступила к отводу своих войск от границы с Пакистаном.
"Процесс начался", - заявил индийский министр обороны Джордж Фернанденс, отметив, что отвод должен занять примерно полтора месяца, но правительство постарается его ускорить.
В ответ Пакистан пообещал отвести свои войска.
Две азиатские ядерные державы сосредоточили по обе стороны границы около миллиона солдат в результате кризиса, возникшего после нападения мусульманских боевиков в декабре прошлого года на индийский парламент. Правительство Индии обвинило Пакистан в оказании им поддержки.
Войска возвращаются на места их дислокации в мирное время.
Исключение составляют подразделения, развернутые вдоль контрольной линии, разделяющей Кашмир на пакистанскую и индийскую части. Споры вокруг этой территории стали причиной двух из трех войн, которые вели между собой Индия и Пакистан после предоставления им независимости.