Ставрополь. 28 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Два тайника с оружием и боеприпасами обнаружены разведывательно-боевыми группами Аргунского пограничного отряда Северо-Кавказского регионального управления (СКРУ) Пограничной службы за минувшие сутки.
"Двадцать 82-мм мин изъято в первом тайнике, находившемся в двух километрах от населенного пункта Тазбичи. В другом находился автомат АК-74, магазин с патронами, две гранаты ВОГ-25 и бинокль иностранного производства", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в понедельник в пресс-службе СКРУ.
На других участках российско-азербайджанской госграницы пограничники задержали нескольких граждан, пытавшихся незаконно пересечь границу в обоих направлениях.
"За субботу и воскресенье обстановка на государственной границе на участке СКРУ продолжала оставаться стабильно сложной, однако конфликтных ситуаций вокруг пограничных частей и подразделений не возникало. Как и прежде, основное внимание было приковано к чеченскому и прилегающим к нему участкам российско- грузинской границы. Здесь активно осуществлялись разведывательно- боевые действия на вероятных путях передвижения бандитов в приграничье. Глубина снежного покрова на отдельных перевалах Главного Кавказского хребта составляет более ста сантиметров. Однако большинство направлений все еще проходимы и требуют контроля", - информирует пресс-служба.
По данным пресс-службы СКРУ, за весенне-летний период пограничники на Кавказе задержали более 450 нарушителей госграницы, свыше 1.000 нарушителей погранрежима, из них 26 лиц, причастных к НВФ. У нарушителей изъято более 70 единиц огнестрельного и холодного оружия, свыше 16,6 тыс. боеприпасов различного калибра, 174,7 кг взрывчатых веществ, более 2,9 кг наркотических веществ.
Совместно с представителями Государственного таможенного комитета России у нарушителей госграницы изъято контрабанды на общую сумму более 1.447,6 тыс. рублей. В пунктах пропуска на границе оформлено и пропущено более 2,5 млн. граждан и свыше 289,4 тыс. транспортных средств.