На Кавказе пограничники наращивают силы на проходимых горных перевалах

Ставрополь. 31 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Пограничники Северо- Кавказского регионального управления (СКРУ) Пограничной службы РФ наращивают силы и средства на тех отдельных участках, где, несмотря на выпавший снег, перевалы все еще остаются проходимыми. Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил в четверг начальник пресс-службы СКРУ подполковник Сергей Ливанцов.

"Пограничники продолжают совершенствовать систему охраны границы и на других участках с учетом специфики осенне-зимнего периода. Эта работа ведется на основе поступающей оперативной информации во взаимодействии с подразделениями Минобороны и МВД", - сказал С.Ливанцов.

Он сообщил, что в среду, 30 октября, обстановка на государственной границе на участке ответственности СКРУ оставалась стабильно-сложной. Конфликтных ситуаций вокруг пограничных частей и подразделений не возникало. "Основное внимание командования регионального управления было уделено российско-грузинскому участку, протяженность которого составляет более 890 км", - сказал офицер.

Вечером в среду при попытке нарушения границы из России в Азербайджан на участке одной из застав Дербентского пограничного отряда была задержана 30-летняя женщина, предположительно, находившаяся в состоянии наркотического опьянения. Для разбирательства задержанная доставлена в управление пограничного отряда.

"Не прекращаются попытки отдельных лиц, рассчитывающих на ослабление позиций пограничников по охране морских биоресурсов в связи с отвлечением основных сил на усиление охраны госграницы и прилегающих к ней участков административной границы с Чечней, активизировать браконьерский промысел на Азовском и Каспийском морях. Здесь за прошедшие сутки пограничниками совместно с сотрудниками госморинспекции проводились профилактические и разведывательно-поисковые действия", - сообщил подполковник С.Ливанцов.

Он сказал, что только за весенне-летний период пограничниками СКРУ совместно с инспекторами Государственной морской инспекции морской охраны СКРУ на морях юга России у граждан, нарушивших законодательство, изъято: 432 плавсредства, 395 руль-моторов, свыше 288 км браконьерских сетей, 45.543 других орудий лова, более десятка приборов спутниковой навигации, более 185 т морепродуктов, свыше 215 кг черной икры. Предъявлено исков к возмещению ущерба государству на сумму более 1.908,4 тыс. рублей.