Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Помощник президента России Сергей Ястржембский заявил, что один из лидеров боевиков Шамиль Басаев пытается выгородить лидера сепаратистов Аслана Масхадова, который наряду с ним организовал теракт в Москве.
"Случилось то, что мы и предполагали и о чем говорили открыто еще вчера: Басаев пытается выгородить Масхадова, спасти его для дальнейших политических игр" - так С.Ястржембский прокомментировал в пятницу в интервью "Интерфаксу" заявление Ш.Басаева о том, что он якобы скрыл от А.Масхадова подготовку теракта в Москве и теперь уходит со всех своих постов за исключением руководителя разведывательно-диверсионного батальона "Риядус-Салихин", осуществившего захват заложников в Москве.
"Басаев, очевидно, испытал шок и впал в прострацию, поскольку ему потребовалась почти неделя, чтобы понять: спланированный им и Масхадовым теракт провалился, не дал ожидаемых результатов, не поставил Россию на колени, не разрушил международную антитеррористическую коалицию", - подчеркнул С.Ястржембский.
Он напомнил о многочисленных заявлениях Мовсара Бараева - главаря террористов, удерживавших сотни заложников в Театральном центре в Москве, о том, что за терактом стоит не только Ш.Басаев, но и А.Масхадов.
"Басаев теперь может заявлять все, что угодно, снимать с себя или, наоборот, брать любые "полномочия". Это не изменит очевидного: Масхадов потерял теперь даже видимость легитимности, которую ему по инерции приписывали определенные силы на Западе", - сказал С.Ястржембский.
По его словам, "Басаев, вероятно, отдает себе в этом отчет, иначе бы он не клеймил мировое сообщество, проявившее солидарность с Россией в эти тяжелые дни, за "гнусное лицемерие". (А) дд +++ АТ