Москва. 4 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - За два года работы федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Рособоронэкспорт", которое было создано в соответствии с указом президента РФ №1834 4 ноября 2000 года путем слияния госкомпаний "Росвооружение" и "Промэкспорт", за рубеж было поставлено оружия и боевой техники на сумму более $8 млрд.
"С ноября 2000 года по настоящее время по линии ФГУП "Рособоронэкспорт" было поставлено продукции военного назначения на сумму более $8,2 млрд. (суммарный объем экспорта всех российских госпосредников с ноября 1998 г. по ноябрь 2000 г. - $5,2 млрд.). "Портфель заказов" предприятия за этот период вырос с $10,9 млрд. до $12,6 млрд. долл. На сегодняшний день, контрактных документов подписано почти на $10 млрд.", - говорится в поступившем в "Интерфакс-АВН" в понедельник сообщении пресс- службы ФГУП "Рособоронэкспорт".
В сообщении отмечается, что благодаря неординарным подходам и применению в работе с инозаказчиками гибких финансовых схем впервые в истории военно-технического сотрудничества в 2001 году валютные поступления превысили $4 млрд. По итогам 2002 года этот показатель должен быть не ниже.
По информации пресс-службы, к настоящему времени полностью погашена просроченная кредиторская задолженность перед предприятиями ОПК России по линии организаций-предшественниц. Под гарантии и поручительства ФГУП "Рособоронэкспорт" российские предприятия-производители, занятые выполнением контрактных обязательств, получили в 2001 году кредиты и авансовые платежи на сумму более $1 млрд.
"Многие инозаказчики стали открывать для обслуживания контрактов ФГУП "Рособоронэкспорт" аккредитивы не за рубежом, а непосредственно в имеющих международное признание российских банках, что существенно упростило и ускорило работу по осуществлению расчетов и платежей с предприятиями ОПК", - говорится в сообщении пресс-службы ФГУП "Рособоронэкспорт".