Недостаточное материально-техническое снабжение ограничивает возможности авиации в контртеррористической операции - главком ВВС

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Более эффективному выполнению задач в контртеррористической операции (КТО) на Северном Кавказе Военно-воздушным силам мешают недостатки материально-технического обеспечения. Об этом заявил "Интерфаксу- АВН" в воскресенье главнокомандующий ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов.

"На авиацию приходится до 70 процентов решаемых войсками на Северном Кавказе задач. Тем не менее анализ боевых действий выявил существенные проблемы, связанные с состоянием вооружения и техники ВВС, недостаточным уровнем укомплектованности и подготовки специалистов, слабым материально-техническим обеспечением", - сказал В.Михайлов.

Он сообщил, что часть самолетов ударной авиации, особенно на начальных этапах КТО, в ходе боевых действий нередко простаивала на земле из-за отсутствия запчастей и агрегатов, слабой организации ремонта. Не хватало авиатоплива, необходимого для полноценной подготовки летного состава, и она осуществлялась, в основном, в ходе боевых вылетов.

"Вопрос подготовки личного состава до уровня, обеспечивающего применение вооружения и техники с максимальной реализацией их боевых возможностей, по-прежнему остается самым острым", - заявил главком ВВС.

"В настоящее время расход авиационного топлива и других горюче-смазочных материалов значительно превышает их поставки, а имеющиеся большие запасы авиационных средств поражения устарели и требуют обновления" - сказал главнокомандующий.

Главком сообщил также, что эффективность действий ВВС зачастую снижалась из-за неоправданного распыления сил, отсутствия достоверной разведывательной информации о местоположении и действиях боевиков.

Проведенные сокращения и реорганизации частей "крайне отрицательно сказались на их боеспособности". В частности, сказал главком ВВС, "существующий штат инженерно-авиационной службы не позволяет в установленные сроки готовить авиатехнику к боевым вылетам, продолжительное время осуществлять инженерно-авиационное обеспечение летных смен". Есть недостатки и в организации поисково-спасательного обеспечения, сообщил В.Михайлов.

"Все эти проблемы требуют неотлагательного и быстрейшего решения", - сказал главком ВВС РФ.