Бишкек. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Киргизия и Таджикистан в декабре этого года планируют приступить к обсуждению вопросов по делимитации и демаркации государственной границы, сообщил посол Таджикистана в Бишкеке Махмуджон Сабиров журналистам во вторник после встречи с премьер-министром Киргизии Николаем Танаевым.
"В начале декабря в Бишкек из Таджикистана прибудет межправительственная комиссия по комплексному рассмотрению вопросов сотрудничества между странами, которой предстоит обсудить и вопросы пограничного деления", - сказал он.
Посол сообщил, что "комиссия по делимитации и демаркации таджикско-киргизской границы была создана в Таджикистане в 2001 году, но приступила к работе в 2002 году".
"В настоящее время на приграничных территориях между странами существуют спорные участки, но эта тема является деликатным вопросом, который предстоит решать специалистам", - отметил М. Сабиров.
Вместе с тем посол выразил уверенность в том, что "сложившаяся между Таджикистаном и Киргизией политическая ситуация и экономические взаимоотношения позволят решить эти вопросы на хорошей и доброй основе".
Протяженность государственной границы между Таджикистаном и Киргизией составляет 630 километров.