Советы безопасности Молдавии и России подписали бессрочное соглашение о сотрудничестве

Кишинев. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Председатель Совета безопасности Молдавии Владимир Горбуля и России Владимир Рушайло подписали в четверг соглашение о сотрудничестве между двумя структурами.

В заявлении для прессы они сообщили, что в документе оговорены вопросы сотрудничества и взаимодействия в сфере обеспечения национальной и европейской безопасности, а также координации усилий в борьбе с новыми вызовами человечеству - терроризмом, экстремизмом, торговле оружием и наркотиками, нелегальной миграцией людей.

В.Рушайло заявил журналистам, что соглашение о сотрудничестве подписано без ограничения срока действия.

Согласно документу Советы безопасности двух стран создадут координационные группы, которые будут встречаться два раза в год для того, чтобы оговаривать план действий и сотрудничество в области борьбы с организованной преступностью, терроризмом, экстремизмом и другими негативными явлениями.

"Мы убедились в последнее время, что террористические акты проявляются не только в странах так называемой зоны риска, но и в других местах. Тому подтверждение теракты в США, Финляндии, на острове Бали", - сказал В.Рушайло. Он отметил, что это лишний раз доказывает, что в борьбе с таким злом, каким является терроризм, никто не может оставаться в стороне.

В.Рушайло напомнил, что президент России Владимир Путин после террористического акта в Москве указал на необходимость активизации сотрудничества с этим злом в рамках СНГ. По его словам, именно в этом ключе проходит его нынешний визит в Молдавию.

В рамках визита В.Рушайло встретился с президентом Владимиром Ворониным, председателем парламента Евгенией Остапчук, премьер-министром Василием Тарлевым. В течение сегодняшнего дня и в пятницу он встретится также с руководителями силовых структур, посетит службу информации и безопасности и батальон специального назначения "Молния".