"Аэрофлот" подписал контракт на приобретение самолетов "Эрбас"

Тулуза. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Компания "Аэрофлот - российские авиалинии" подписала в понедельник в Тулузе контракт на приобретение восьми самолетов "Эрбас" А-320. Как передает корреспондент "Интерфакса", контракт был подписан в присутствии премьер-министра РФ Михаила Касьянова.

Между тем в целом "Аэрофлот" получит 18 самолетов, в том числе А-319 и А-320.

Как сообщили журналистам в компании "Эрбас", "Аэрофлот" планирует получить первый узкофюзеляжный самолет, которым станет А-319, осенью 2003 года. Самолеты семейства А-320 предназначены для эксплуатации на европейских маршрутах "Аэрофлота".

Десять из 18 самолетов планируется взять в лизинг у американской лизинговой компании GESAS. Оставшиеся восемь самолет приобретаются согласно заключенному в понедельник в Тулузе контракту.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Airbus, эта европейская самолетостроительная компания получила заказ от ОАО "Аэрофлот" на 12 самолетов модели A319s и A320s. Стоимость заказа оценивается в $600 млн.

Аэрофлот купит 8 самолетов у Airbus, а также возьмет в лизинг 4 самолета у этой фирмы через подразделение американской компании General Electric.

Аэрофлот возьмет в лизинг еще шесть самолетов производства Airbus, но уже непосредственно у подразделения GE.

Поставки начнутся в конце 2003 года. Самолеты будут оснащены двигателями компании CFM International, совместного предприятия General Electric и французской компании Snecma.

Airbus на 80% принадлежит фирме European Aeronautic Defense & Space Co. и на 20% компании BAE Systems Plc.