Россия обеспокоена новыми планами ЕС ужесточить шумовые требования к самолетам

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские авиационные власти обеспокоены намерением стран-членов Европейского Союза ужесточить требования к воздушным судам по уровню шума еще на 5 децибел, заявил "Интерфаксу" первый заместитель министра транспорта РФ, руководитель Государственной службы гражданской авиации России Александр Нерадько.

Евросоюз рассматривает вопрос о введении в действие новой директивы Европарламента и Совета ЕС, ужесточающей шумовые требования к российским самолетам, уже во второй половине 2003 года. После ее принятия в Европу смогут летать только западные самолеты, находящиеся в эксплуатации у российских авиакомпаний, и 10 имеющихся отечественных самолетов последнего поколения Ту- 204/214. Новый документ ЕС может запретить полеты в Европу таким самолетам как Ту-154М, Ил-62М, Ан-124-100, Ан-72, Ан-74 и Як-42Д, а также новым Ил-96.

Запрет будет относиться к полетам в европейские аэропорты, расположенные близко к центру города, а также во все крупные аэропорты, где годовое количество взлетов-посадок превышает 50 тысяч.

Российские самолеты можно доработать под новые требования путем установки звукопоглощающих панелей. Однако, по экспертным оценкам, стоимость подобных работ для одного воздушного судна оценивается примерно в $100 тыс. При этом с 2006 года после введения очередных шумовых ограничений даже модернизированные самолеты в Европу уже не пустят.

Эксперты в области авиации считают, что европейские запреты не смогут отразиться на стоимости авиабилетов, так как в настоящее время уровень тарифов определяется конкуренцией среди авиакомпаний.

Страны ЕС с 1 апреля 2002 года уже ввели запрет на полеты в Европу самолетов, не отвечающих ограничениям по допустимому уровню шума при взлете и посадке. Тогда был введен запрет на полеты таких массовых в российских авиакомпаниях самолетов как Ту- 134, Ту-154, Ил-86 и Ил-76. При этом предполагалось, что очередные экологические требования начнут действовать в Европе не ранее 2006 года.