Завод по уничтожению химоружия в Камбарке начнут строить не раньше середины 2003 года

Ижевск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЕВРАЗИЯ - Технико-экономическое обоснование на строительство объекта по уничтожению химического оружия в Камбарке (Удмуртия) до сих пор не готово, заявил на совещании в Ижевске председатель комитета при правительстве республики по конвенциальным проблемам химического оружия Анатолий Фоминых.

"Завершение разработки экономического обоснования планируется не раньше середины 2003 года", - сообщил он агентству "Интерфакс-Евразия" во вторник.

По его словам, на 1 ноября из 237 млн. рублей согласованных объемов в республику поступило 102 млн. рублей.

А.Фоминых отметил, что если США возобновят финансирование строительства завода по уничтожению химического оружия в поселке Щучьем (Курганская обл.), которое в последние два года было фактически заморожено, то федеральные средства пойдут на этот объект. Если же финансирование не будет возобновлено, то в этом случае средства будут направлены на объект в Камбарке.

Завод по утилизации химического оружия в Камбарке предполагается построить в 2006 году. Стоимость строительства объекта оценивается в 5 млрд. рублей. Всего в Удмуртии в двух арсеналах - Камбарском и Кизнерском - хранятся соответственно 5 680 тонн и 6 360 тонн боевых отравляющих веществ. Это VХ-газы, зарин, зоман и люизит.