Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Середина декабря является контрольным сроком, который определила госкомиссия по уничтожению химоружия, для пуска предприятия в поселке Горном в Саратовской области. Об этом сообщил в пятницу "Интерфаксу" глава госкомиссии, полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.
"Генеральный заказчик и уполномоченный орган за пуск завода в Горном - Агентство по боеприпасам на последнем заседании госкомиссии по химоружию доложило, что к 15 декабря предприятие будет полностью готово", - отметил С.Кириенко.
Он напомнил, что пуск предприятия планировался еще в августе, но был отложен из-за проведения ряда обязательных процедур - проведения государственной экспертизы, а также экспертиз Минздрава и Минприроды.
План завершения всех намеченных задач выполняется, сказал С.Кириенко. "Для меня как главы госкомиссии критерий один - это безопасность людей. Если где-то в чем-то мы будем не успевать, значит, будем откладывать пуск до тех пор, пока не будет выполнен весь объем необходимых экспертиз", - заявил С.Кириенко.
На предприятии в Горном будут уничтожаться российские запасы люизита и иприта. До 2005 года в Горном в соответствии с программой уничтожения химоружия должно быть уничтожено в общей сложности 1142 тонны боевых отравляющих веществ.