Российские военные самолеты покинули Киргизию

Бишкек. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские военные самолеты покинули Киргизию, где специалисты ознакомились с инфраструктурой аэродрома Кант (20 км от Бишкека) и совершили пробные полеты.

"Два штурмовика Су-25 ВВС России в пятницу вылетели с аэродрома Кант к месту дислокации в Душанбе, три истребителя- перехватчика Су-27 вылетели в Оренбург", - сообщил "Интерфаксу- АВН" источник в Минобороны Киргизии.

По его словам, в Новгородскую область из Киргизии вылетели также два военно-транспортных самолета Ил-76.

Решение о переброске российских военных самолетов в Киргизию было принято странами-участницами Договора о коллективной безопасности (ДКБ). "Самолеты станут основной авиационной компонентой коллективных сил быстрого развертывания государств- участников ДКБ в Центрально-Азиатском регионе", - сказал источник.

Ожидается, что окончательное решение о создании российской авиационной группировки в Киргизии будет принято главами государств-участников ДКБ (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана) весной 2003 года.

Считается, что российская авиационная группировка будет состоять из пяти Су-27, пяти Су-25 и двух военно-транспортных самолетов Ил-76. Кроме того на аэродроме Кант будут дислоцироваться два военно-транспортных самолета Ан-26, пять самолетов Л-39 и два вертолета Ми-8 ВВС Киргизии.

На базе будет находиться около 700 военнослужащих и гражданских лиц.