Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон призвал Россию провести структурную реформу своих вооруженных сил. Это заявление он сделал в понедельник в Москве на встрече с представителями деловых кругов России.
Встреча была организована Российским союзом промышленников и предпринимателей, Европейским деловым клубом и агентством "Интерфакс" при содействии Счетной палаты России.
"Вооруженные силы стран НАТО и России являются гипертрофированными, они были созданы в расчете на ведение третьей мировой войны. Они слишком велики, затратны и очень дороги для экономики", - сказал Дж.Робертсон.
Он добавил, что в настоящее время задача армии заключается в том, чтобы противостоять угрозе международного терроризма, осуществлять совместные миротворческие миссии. "Нужно меньше призывников, больше профессионалов, меньше танков - но больше высокоточного оружия", - заявил генсек НАТО.
Он убежден, что Россия и ее промышленность смогут сыграть свою роль в создании нового подхода к проблеме вооруженных сил.
Вместе с тем, признал Дж.Робертсон, "учитывая масштабы России, проблема трансформации ее вооруженных сил на порядок сложнее (чем в странах Запада - "ИФ")".
"Но при всей тяжести этой проблемы военная реформа России необходима", - сказал генсек НАТО. Он заявил, что страны НАТО накопили в этой области ценный опыт, которым они готовы поделиться с Россией.
Дж.Робертсон убежден, что новые отношения между Россией и НАТО благотворно повлияют на развитие российского ВПК. "Взятый нами курс на сближение позволит российскому ВПК сохранить конкурентоспособность. Трансформация альянса, начатая в Праге, не только не угрожает России, а создает дополнительные возможности для военно-технического сотрудничества с Западом", - отметил Дж.Робертсон.
Он добавил, что выгоды от сотрудничества между Россией и НАТО выходят за пределы индустриальных вооружений и влекут за собой очевидные экономические преимущества для России, в частности, привлечение западных инвестиций, развитие малого предпринимательства и так далее.
"Сегодня отношения России и НАТО находятся на стадии первоначальных инвестиций, но мы видим, что скоро начнет поступать первая прибыль", - заключил генсек НАТО.