Пекин. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - Государственный совет (правительство) КНР обвинил западные державы в попытках построить "иррациональный и несправедливый мир", который препятствует экономическому росту развивающихся стран и порождает выход терроризма на международный уровень. Об этом говорится в обнародованной во вторник в Пекине "Белой книге" по вопросам национальной обороны страны в 2002 году. "Китай выступает против любых форм и проявлений терроризма. Но Пекин также отстаивает создание новой концепции безопасности, за пределами которой останется гегемонистская политика", - говорится в "Белой книге". В документе отмечается, что последнее слово в современных условиях должно быть только за ООН, и что Китай выступает за нераспространение оружия массового поражения. При этом Пекин готов участвовать в выработке новой соответствующей правовой базы на международном уровне.
"Национальная оборона Китая является защитной по своей сути. Мы выступаем за сотрудничество в области безопасности, основываясь на пяти принципах мирного сосуществования, которые выработаны ООН", - отмечается в "Белой книге". В документе выражается озабоченность Пекина в связи с "развертыванием тактической системы противоракетной обороны на северо-востоке Азии. Эта программа наносит ущерб делу мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе, особенно на Корейском полуострове".
Одной из важнейших проблем современного Китая остается тайваньский вопрос. "Он представляет основную угрозу миру и стабильности по обе стороны Тайваньского пролива", - говорится в "Белой книге". - Отношения между этими территориями остаются напряженными, поскольку некоторые страны поставляют Тайваню оружие".
"Тайвань - неотъемлемая часть Китая. Китайская армия и далее будет стоять на защите суверенитета и территориальной целостности, пресекая любые сепаратистские действия", - приводит "Белая книга" позицию китайских властей по этому вопросу.
С 1995 года Китай выпускает "Белую книгу" по вопросам национальной обороны в четвертый раз.