32 человека погибли и более 60 ранены в результате взрыва в Грозном - МВД Чечни

(Дополненная, обобщенная версия)

Грозный. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - 32 человека погибли и более 60 получили ранения в результате взрыва у здания правительства Чечни, сообщили "Интерфаксу" источники в МВД Чечни.

Собеседники агентства отметили, что в числе пострадавших как гражданские, так и военные лица. В настоящее время в городе введен план "Перехват", блокированы все выезды и въезды в город, идет проверка транспортных средств.

Среди раненных есть журналисты. Прокурор Чечни Валерий Кравченко сказал "Интерфаксу", что среди журналистов погибших нет. "Однако мы пока не знаем, сколько погибших оказалось под завалами", - сказал В.Кравченко. По его данным, здание правительства Чечни "полностью разрушено". Он сказал также, что разрушена прилегающая к зданию столовая, есть повреждения зданий ФСБ и прокуратуры.

В настоящий момент, сказал прокурор, ведется разбор завалов.

По сведениям прокурора, в пятницу в районе 14:20 МСК автомобиль "Урал" пробил ограждение правительственного комплекса, за ним следовала вторая машина. Они взорвались, причем мощность взрыва в тротиловом эквиваленте, по предварительным данным, составила около одной тонны, сказал В.Кравченко.

По данным В.Кравченко, руководство республики при теракте не пострадало. Главный федеральный инспектор по Чечне Имран Вагапов легко контужен, сообщил прокурор. Он подчеркнул, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям 205 (терроризм) и 105 (убийство) Уголовного кодекса РФ.

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров, находящийся вне республики, но следящий за ситуацией по докладам подчиненных, сообщил "Интерфаксу", что среди погибших "скорее всего сотрудники администрации и правительства". Он подтвердил, что нападение на здание правительства совершили террористы-камикадзе.

По его сведениям, "внутренние помещения здания правительства практически полностью разрушены". Он пояснил, что грузовик взорвался "практически у стены здания" и в то же время прогремел взрыв внутри здания. На месте взрыва грузовика осталась воронка диаметром около 10 и глубиной до 4 метров, сообщил А.Кадыров.

По данным МЧС РФ, на месте теракта работают более 70 спасателей, три крана, руководит работами замминистра МЧС республики полковник Джирханов.

Место теракта взято под усиленную охрану. Район оцеплен сотрудниками правоохранительных органов и подразделениями центральной военной комендатуры.

В то же время в мэрии Грозного "Интерфаксу" сообщили, что на место происшествия выехали все руководители мэрии, включая городского главу Олега Жидкова.

В настоящее время тела погибших, извлеченные из-под завалов, доставляются в одну из ближайших к зданию правительства Чечни больниц. Жители города направляются туда для опознания погибших родственников, отметили в мэрии.

Здесь также сообщили, что в результате теракта нарушена телефонная связь со зданием правительства республики.

Президент России Владимир Путин дал поручение главе МЧС Сергею Шойгу и руководству Федеральной службы безопасности принять все возможные меры для оказания помощи пострадавшим в результате теракта в Грозном. Об этом сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Алексей Громов.

По распоряжению главы МЧС РФ Сергея Шойгу в повышенную готовность приведены спасательные службы Ингушетии, Дагестана, Карачаево- Черкесии.