Фирма "Союз" создает перспективный двигатель для управляемых ракет

Москва. 8 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Стендовые испытания нового двигателя для управляемых ракет начались на Авиамоторном научно- техническом комплексе (АМНТК) "Союз".

"В настоящее время обрабатываются первые снятые параметры стендовых испытаний двигателя" - сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду информированный источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

"Новый короткоресурсный двигатель создается в классе двигателя РДК-300 - на несколько сотен кг тяги (РДК-300 имеет тягу 300-350 кг)", - уточнил собеседник агентства.

Он сказал, что серийное производство нового двигателя планируется организовать в России, в то время как аналогичный по назначению и тяге двигатель РДК-300 изготавливается украинским объединением "Мотор Сич".

Работы по новому двигателю начались в соответствии с решением Научно-технического комитета ВВС в первой половине 1990- х годов.

"ВВС в качестве заказчика оплатили проведение разработки эскизного проекта двигателя, но в дальнейшем от финансирования этой тематики отказались", - заявил источник "ИФ-АВН".

Он сказал, что двигатель, работы по которому АМНТК "Союз" ведет в инициативном порядке, получит наименование после создания.

По словам собеседника агентства, очень важной задачей при создании нового двигателя является "максимальное снижение трудоемкости и себестоимости его изготовления".

Он не исключил получения в дальнейшем фирмой государственного оборонного заказа на проведение ремонта короткоресурсных двигателей.

"Необходимая ремонтная документация готовится на "Союзе", - сказал источник "ИФ-АВН".

Кроме того, заявил он, "Союз" готовит предложения по использованию двигателей типа Р27В-300, применявшихся ранее на снятых с вооружения палубных истребителях Як-38, в качестве наземных электростанций.