Рига. 10 января. ИНТЕРФАКС-АВН/BNS - В Национальных вооруженных силах (НВС) Латвии, на этот раз в Алуксненском (Aluksne) батальоне мобильных стрелков, произошло очередное массовое заболевание - кишечной инфекцией заболели 72 солдата, проходящие обязательную военную службу.
Пресс-офицер НВС Улдис Давыдов сообщил, что в Алуксненском батальоне началась эпидемия вирусного заболевания.
В Центре медицины катастроф подтвердили эту информацию, сообщив, что сейчас в батальоне работают как местные медики, так и специалисты из Центра медицины катастроф и Инфектологического центра.
По словам У.Давыдова, солдаты заразились от местного населения, возможно, ротавирусом.
В свою очередь, пресс-секретарь Агентства общественного здоровья Иева Ласмане рассказала, что у всех заболевших высокая температура, рвота, понос и тошнота, поэтому специалисты подозревают, что солдаты заразились ротавирусом.
Им придется пробыть в больнице примерно неделю.
В прошлом году были зарегистрированы три случая заболевания кишечной инфекцией солдат срочной службы в Елгавском (Jelgava) батальоне конвойного полка.