Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Вертолетные комплексы дальнего радиолокационного дозора (ВК ДРЛД) с вертолетами Ка-31 будут поставляться в Индию в течение 2003 года отдельными партиями по два-три комплекса в каждой, сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу информированный источник в российском оборонно- промышленном комплексе.
"Изготовлено десять вертолетов Ка-31, серийное производство которых практически освоено на Кумертаусском авиационном производственном предприятии", - сообщил собеседник агентства.
Он напомнил, что в прошлом году, вопреки первоначальным планам, поставки ВК ДРЛД по контрактам, заключенным с индийской стороной, не производились из-за организационно-оформительских задержек.
По данным "ИФ-АВН", первые пять серийных ВК ДРЛД Ка-31 планировалось поставить в Индию до конца 2002 года. По неофициальным данным, в соответствии с подписанными в августе 1999 года и феврале 2001 контрактами, всего Индия должна получить девять ВК ДРЛД. Общая стоимость двух контрактов оценивается в $108 млн.
Эксперт сообщил ИФ-АВН, что пока не предусматривается создание в Индии учебного центра. Обучение экипажей производится в России.
"Но индийская сторона не исключает, что в перспективе учебный центр по вертолетному комплексу в Индии будет создаваться", - сказал эксперт.
Он сообщил, что уже несколько государств прислали в "Рособоронэкспорт" заявки на вертолетные комплексы с вертолетами Ка-31.
Эксперт напомнил, что Государственной программой вооружений России на период до 2010 года предусмотрены поставки ВК ДРЛД авиации ВМФ России.
"Но о перспективах таких поставок сейчас говорить рано - все будет зависеть от объемов финансирования по линии государственного оборонного заказа", - сказал источник.
Он сообщил, что за последние годы радиотехнический комплекс (РТК) разработки нижегородского НИИ радиотехники, предназначенный для установки на вертолет Ка-31, претерпел существенные изменения. Улучшена элементная база (блоки РТК, вычислители), что позволило резко увеличить надежность аппаратуры, уменьшить ее объем, улучшить условия работы экипажа.
Основой вертолетного комплекса РЛД является мощная РЛС кругового обзора с выпускаемой в полете антенной площадью 6 кв. м. Бортовой радиолокационный комплекс Э-801 позволяет одновременно обнаруживать до 200 целей, подобных современному истребителю, и брать на сопровождение 20 из них. Дальность обнаружения: малоразмерных воздушных целей до 100 - 150 км, надводных целей - до 250 км. Радиолокационная информация с вертолета Ка-31 автоматически передается на наземные и корабельные пункты приема по телекодовому каналу радиосвязи на дальность (при полете на высоте 1500 - 3000 м) до 150 км. При необходимости информация может быть передана по телефонному каналу радиосвязи.
Взлетная масса вертолета Ка-31 составляет 12500 кг. Крейсерская скорость - 220 км/ч, скорость барражирования - 100 км/ч. Продолжительность барражирования до 2,5 ч.