Вторая книга генерала Трошева готовится к изданию

Ростов-на-Дону/Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В окружении бывшего командующего войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО) генерал-полковника Геннадия Трошева опровергают информацию ряда СМИ по поводу того, что с изданием его новой книги возникли проблемы.

В четверг в издательстве "ВАГРИУС" "Интерфаксу" сообщили, что издание новой книги Г.Трошева "Кавказский рубеж", запланированное на февраль, отложено на неопределенное время. Ряд СМИ истолковал этот факт, как возникшие препятствия в опубликовании книги.

"Никаких проблем с изданием книги у нас возникнуть не должно. Контракт с "ВАГРИУСОМ" действует, а невозможность печати произведения в феврале связана с тем, что полный текст рукописи Трошев отдаст в печать только в конце января, и, возможно, весной книга выйдет в свет", - сказал в пятницу в интервью "Интерфаксу" пресс-секретарь СКВО Геннадий Алехин, который был литературным помощником первой и второй книг Г.Трошева.

Он также отметил, что название "Кавказский рубеж", которое значится в издательстве, - условное. "Автор назвал книгу "Чеченский рецидив", - пояснил Г.Алехин.

Он также сообщил, что сам Г.Трошев сейчас находится в отпуске.

В свою очередь, официальный представитель "ВАГРИУСА" Татьяна Макарова сказала "Интерфаксу", что "издать вторую книгу Трошева, действительно, первоначально планировалось в феврале".

"Точные сроки издания пока не определены, но мы с нетерпением ждем окончательного варианта рукописи и ни в коем случае не отказываемся от дальнейшего сотрудничества", - отметила Т.Макарова.

При этом она пояснила, что формулировка "отправлена на доработку", с которой была отложена печать книги, "просто является редакционным термином, и не означает какого-либо вмешательства в творческие планы автора".

Первая книга Г.Трошева, "Моя война. Чеченский дневник окопного генерала", была выпущена в 2001 году и имела значительную популярность, разойдясь совокупным тиражом более 80 тыс. экземпляров.

В декабре имя Г.Трошева находилось в центре внимания СМИ и общественности в связи с тем, что, получив назначение возглавить Сибирский военный округ, он публично отказался сделать это.

Указом президента РФ Г.Трошев был освобожден от должности командующего СКВО и в настоящий момент находится в распоряжении министра обороны.