Трубопроводы в Грузии будет защищать служба госохраны

Тбилиси. 13 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Специальная служба государственной охраны Грузии будет обеспечивать защиту грузинских участков нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан и газопровода Баку - Тбилиси - Эрзерум, сообщил президент Эдуард Шеварднадзе в понедельник на пресс-конференции.

По его словам, "оправдала себя практика" охраны введенного в строй в 1999 году нефтепровода Баку - Супса, осуществляемая службой госохраны на основе подбора местных кадров в регионах, где проходит маршрут.

Он отметил, что данная служба финансируется государством.

В то же время Э.Шеварднадзе высказал надежду, что "станет возможным привлечение на эти цели дополнительных ресурсов от компаний, участвующих в данных проектах и заинтересованных в их безопасности".

Между тем, несколько дней назад президент Грузинской международной нефтяной корпорации Георгий Чантурия заявил прессе, что к охране трубопроводов будут привлекаться подготовленные американскими инструкторами грузинские военнослужащие, для чего США выделят дополнительно $11 млн. к реализуемой в настоящее время программе "Обучи и оснасти", которая оценивается в $64 млн.

По его словам, подготовка спецбатальона для охраны трубопроводов начнется в феврале. Этот спецбатальон будет, по информации Г.Чантурия, взаимодействовать со службой госохраны.