В Твери приостановлена подготовка миротворцев для службы в Косово

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В тверском учебном центре по подготовке мотострелков-контрактников для Российского воинского контингента (РВК), входящего в состав международных сил КФОР в Косово, приостановлена подготовка новой смены в соответствии с указанием главкома Сухопутных войск. Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил в среду заместитель начальника штаба Московского военного округа генерал-майор Василий Кротов.

"В соответствии с указанием главкома Сухопутных войск - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Николая Кормильцева с января 2003 года в тверском учебном центре МВО приостановлена подготовка новой смены контрактников, которые должны быть направлены по ротации весной этого года в состав Российского воинского контингента в Косово. Всего планировалось подготовить в учебном центре около 250 контрактников", - сказал В.Кротов.

Замначальника штаба МВО сообщил, что "приостановка подготовки контрактников для миротворческих сил связана с очередным сокращением российских миротворцев в составе КФОР в Косово". "Не исключено, что подразделения РВК в Косово могут быть полностью выведены из Косово к концу этого года, однако окончательно это решение пока не принято", - сказал генерал.

При этом он подчеркнул, что "российская система подготовки контрактников для миротворческих сил весьма высокая, отвечает мировому опыту проведения миротворческих операций, и командование КФОР неоднократно высоко отзывалось о выучке российских миротворцев". "Мне довелось в декабре прошлого года быть в Косово, где я встречался с представителями командования КФОР, и они с сожалением констатировали, что Россия продолжает сокращать свое присутствие на территории бывшей Югославии", - сказал В.Кротов.

Российский воинский контингент в составе международных сил КФОР в Косово насчитывает 650 человек.