Багдад. 20 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан выразил готовность своей страны оказать "любую поддержку" международным экспертам по разоружению.
На встрече в Багдаде с главой инспекторов ООН Хансом Бликсом и генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммедом аль-Барадеем иракский вице-президент в то же время потребовал, чтобы работа экспертов в его стране "сконцентрировалась на поиске правды и осуществлялась с добрыми намерениями".
Эта встреча произошла по завершении первого раунда переговоров с представителями правительства Ирака. Х.Бликс и М.аль-Барадей констатировали "наличие прогресса на этих переговорах".
"У нас состоялись конструктивные встречи", - отметил глава МАГАТЭ. Он сообщил, что в понедельник в Багдаде состоится второй раунд переговоров.
По словам Х.Бликса, необходимо, чтобы Ирак "более активно сотрудничал с инспекторами". В то же время он выразил мнение, что война с Багдадом "не является неизбежной".
В свою очередь власти Ирака недавно обвинили инспекторов ООН, находящихся в стране с 27 ноября прошлого года, в "провокационных действиях" и "шпионской деятельности".
Х.Бликс и М.аль-Барадей должны представить свой отчет об инспекциях Совету Безопасности ООН 27 января.