Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В авиационных и чрезвычайных происшествиях в 2002 году Минобороны России потеряло восемь самолетов и 11 вертолетов.
Источник в службе безопасности полетов Минобороны РФ сообщил в понедельник "Интерфаксу-АВН", что в числе восьми потерянных самолетов - три Л-39, один Ан-26, один Ан-12, один Су-24, один Су- 27, в числе 11 вертолетов - шесть Ми-8, четыре Ми-24, один Ми-26. При этом 67% авиационных происшествий произошли по вине человеческого фактора, уточнил он.
По тем же данным, при выполнении задач на территории Северо- Кавказского региона в 2002 году произошло 11 чрезвычайных происшествий, в которых утрачен самолет Су-25 и девять вертолетов (в одном случае вертолет Ми-8 остался неповрежденным, погиб один пассажир). В этих ЧП погибли девять членов экипажей и 136 пассажиров. Непосредственно в результате огневого воздействия потеряны пять вертолетов (два Ми-8, два Ми-24, один Ми-26), из них четыре были сбиты ПЗРК типа "Стрела".
Количество происшествий в 2002 году по сравнению с 2001 годом уменьшилось на 17%, однако увеличилась тяжесть последствий авиационных и чрезвычайных происшествий. Потери пассажиров и членов экипажей возросли с 49 человек в 2001 году до 179 человек в 2002 году.