Тбилиси. 30 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Расширение мониторинга наблюдателями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) грузино-российской границы, который с февраля распространится на 152-километровый дагестанский участок, потребует увеличения численности наблюдателей на 60 человек. Об этом "Интерфаксу-АВН" заявил в четверг посол Германии в Грузии Уве Шрамм.
"Германия и ОБСЕ в целом заинтересованы в этом мониторинге как в стабилизирующем моменте", - сказал посол.
Он сообщил, что Германия поддерживает расширение мониторинга грузино-российской границы наблюдателями ОБСЕ, а также оказывает финансовую поддержку процессу мониторинга.
"Представители Германии уже принимали участие в мониторинге грузино-российской границы и намерены продолжить эту миссию", - сказал У.Шрамм.
Начальник штаба госдепартамента по охране государственной границы Грузии полковник Корнелий Салия сообщил "ИФ-АВН", что в феврале ОБСЕ на дагестанском участке грузино-российской границы откроет четыре пункта мониторинга.
По его словам, в Тбилиси придают большое значение мониторингу наблюдателями ОБСЕ проблемных участков границы во избежание обвинений со стороны России в транзите боевиков.
Он сообщил, что безоружных наблюдателей ОБСЕ во время круглосуточного патрулирования будут сопровождать вооруженные грузинские пограничники.
До сих пор наблюдатели ОБСЕ осуществляли мониторинг чеченского (81 километр) - с 1999 года и ингушского (62 километра) - с 2002 года участков грузино-российской границы.
Как сообщили "ИФ-АВН" в миссии ОБСЕ, общая численность наблюдателей на участках мониторинга теперь составит 144 человека в летний период, 111 - в зимний.
Решение о мониторинге наблюдателями ОБСЕ дагестанского участка границы принято в декабре прошлого года.