Таллин. 30 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Охрана восточной границы станет приоритетным направлением в деятельности погранслужбы Эстонии в 2003 году.
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства внутренних дел, из 22,6 миллионов крон, выделенных на развитие погранохраны в нынешнем году, 14,1 млн. пойдет на совершенствование инфраструктуры границы с Россией, в том числе на строительство и реконструкцию погранзастав, улучшение качества обслуживания на пограничных пунктах.
Приоритеты охраны границы на 2003 год установлены в соответствии с основными направлениями развития пограничной охраны до 2007 года. Так, на предстоящие пять лет перед службой пограничной охраны поставлены три главные задачи: сохранение высокого уровня охраны восточной границы, укрепление сотрудничества с другими внутригосударственными институтами и сохранение доверия к погранохране в глазах общественности.
В стадии рассмотрения также находится проект "Усиление пограничного контроля и развитие охраны восточной границы Эстонии". Он разработан в рамках национальной программы Phare (программа помощи бывшим странам социализма со стороны ЕС-ИФ) на 2003 год. В случае утверждения проекта планируется отстроить три пограничных кордона в Лухамаа, Алайыэ и Мустайыэ, приобрести стационарную и мобильную охранную технику, провести обучение пограничников.
Из дотации Европейского Союза в размере 63 миллионов крон, выделяемой Эстонии на подготовку присоединения к Шенгенскому сообществу, часть средств планируется выделить в 2004 - 2006 годах на финансирование развития инфраструктуры границы и повышение качества ее охраны.