Севастополь. 30 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Большой десантный корабль (БДК) "Константин Ольшанский" из состава ВМС Украины вернулся в Севастополь из Греции, сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг представитель главного командования украинских ВМС капитан 1 ранга Олег Чубук.
"Как отметил при встрече корабля в Севастополе главнокомандующий ВМС ВС Украины адмирал Михаил Ежель, экипаж полностью выполнил программу делового визита. Он доставил на Украину аккумуляторную батарею для подводной лодки "Запорожье", - сказал О.Чубук.
Он сообщил, что во время пребывания БДК "Константин Ольшанский" в Кавале украинские моряки во главе с командиром Южного морского района контр-адмиралом Игорем Князем провели встречи с руководством греческого города.
Основная цель похода "Константина Ольшанского" в греческий порт Кавалу, где БДК пробыл с рабочим визитом с 20 по 26 января, - доставка аккумуляторных батарей, закупленных Украиной для подводной лодки ВМС "Запорожье" у греческой фирмы "Джерманос SA". С их доставкой подготовка к возвращению в боевой строй первой и пока единственной подлодки ВМСУ выйдет на финишную прямую, сообщил собеседник агентства.