Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Срок оформления и выдачи удостоверений участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС нового образца завершится 31 декабря 2003 года.
Об этом "Интерфаксу-АВН" заявила в пятницу заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Надежда Герасимова.
"Оформлением и выдачей новых удостоверений в настоящее время занимаются федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ, - сказала Н.Герасимова. - Пенсионеры, в том числе Министерства обороны, получают их в органах социальной защиты и военных комиссариатах".
Для получения удостоверения нового образца необходимо представить в комиссию заявление, копию ранее выданного документа, а также один или несколько документов, подтверждающих участие в работах по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Комиссия должна принять решение о выдаче удостоверения или отказе в его выдаче в месячный срок с момента принятия документов, сказала заместитель главы российского МЧС.
Контроль деятельности таких комиссий осуществляет МЧС.
"Ранее выданные ликвидаторам удостоверения действительны для предоставления им полагающихся льгот и компенсаций до замены на удостоверения нового образца", - подчеркнула Н. Герасимова.